Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Четверг, 25.04.2024, 01:49
Включить версию для слабовидящих
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

    МКУК "Оричевская районная ЦБС"

Разделы
Контакты

612080 пгт. Оричи,
ул. М. Гвардии, 32
Тел.(факс)8 (833)54 2-16-30

Режим работы
9.00-18.00
Без перерыва на обед

Суббота - выходной день
Последний четверг каждого месяца -
санитарный день
e-mail:orihi-cbs@mail.ru

Мы в соц.сетях
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Яндекс.Метрика

Каталог файлов

Главная » Файлы » Меню сайта » Новости

Семинар «В поле зрения подросток»
12.04.2016, 17:19

12 апреля 2016 года в Оричевской центральной районной библиотеке прошел семинар «В поле зрения подросток», посвященный профилактике правонарушений, противодействию наркомании и алкоголизма среди детей и подростков.

На мероприятие была приглашена Мария Викторовна Воробьева – старший оперуполномоченный группы межведомственного взаимодействия в сфере профилактики Федеральной службы РФ по Кировской области по контролю за оборотом наркотиков.

Мария Викторовна подробно остановилась на ситуации сложившейся в нашем регионе и в России в частности.

«Стратегия государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года» так оценивает положение в России: «Современная наркоситуация в Российской Федерации характеризуется расширением масштабов незаконного оборота и немедицинского потребления высококонцентрированных наркотиков, обладающих психотропным воздействием, а также их влиянием на распространение ВИЧ-инфекции, вирусных гепатитов, что представляет серьезную угрозу безопасности государства, экономике страны и здоровью её населению. Недостаточно эффективно организованы профилактическая деятельность, медицинская помощь и медико-социальная реабилитация больных наркоманией».

Мария Викторовна отметила, что профилактика должна начинаться до наступления «критического возраста», то есть основным объектом профилактической работы должны становиться дети до 12-14 лет, а проводиться профилактическая работа должна как педагогами вместе с медицинскими работниками в школе, так и обязательно родителями в семье.

Большое значение имеют организация досуговых центров для молодежи и создание условий для занятий спортом. Одним из основных направлений в противодействии наркотикам является формирование у населения мотивации на ведение здорового образа жизни. Потреблению наркотических веществ, чаще всего, предшествует приобщение к курению и употребление алкоголя, поэтому борьба с курением, противокурительная и антиалкогольная пропаганда должны проводиться уже в начальных классах, как часть антинаркотической пропаганды.

Нам был продемонстрирован профилактический фильм о вреде употребления «спайсов» и «солей». Воробьева М.В. рассказала об административной и уголовной ответственности за потребление наркотических средств, о признаках наркотического опьянения, о наркосодержащих растениях, произрастающих на территории Кировской области и о многом другом.

Из выступления Марии Викторовны мы сделали вывод, что мероприятия в библиотеках на данную тематику следует проводить очень осторожно, либо подготовленному специалисту.

Кроме основной темы, библиотечным работникам было показано театрализованное представление для учащихся начальных классов «Там, на неведомых дорожках» (к 110 – летию со дня рождения Александра Артуровича Роу, кинорежиссера). Библиотекари путешествовали по сказочной стране «Литературии» с ведущей Г.Ю. Бронниковой. В ходе представления появлялись литературные герои: Баба Яга (Н.А. Сапегина), Василиса Премудрая (Г.Г. Варанкина), капитан Врунгель (С.В. Баталова) и Мальвина (Л.В. Верещагина). Все вместе отгадывали загадки, отвечали на вопросы сказочных викторин.

По окончании путешествия всем были вручены детские бесплатные билеты на посещение «Юркина парка», Музея мороженого «Артико» и музейно-выставочного центра «На Спасской».

Продолжила семинар С.А. Дроздова, директор Оричевского музея. Светлана Александровна рассказала о формировании «Каталога объектов нематериального культурного наследия Кировской области». Призвала библиотекарей оказать помощь в наполнении Каталога, раздала буклеты.

Галина Геннадьевна Варанкина, зам. директора по методической работе рассказала о межрайонном конкурсе библиотечных работников «Моё село – частица России», фестивале «Добрые Оричи», акции «День велосипеда», «Библионочи – 2016». Напомнила о памятных датах военной истории России, антинаркотической акции «Будущее Кировской области – без наркотиков», которая проходит с 18.04.2016 г. по 18.05.2016 г. и др.

Н.А. Сапегина, зам. директора по работе с детьми

   

   

   

   

   

   

 

Категория: Новости | Добавил: orihi
Просмотров: 446 | Загрузок: 0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...
Меню сайта
Статистика

Библиотека им. Л. Ишутиновой© 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz