Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Пятница, 29.03.2024, 16:16
Включить версию для слабовидящих
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

    МКУК "Оричевская районная ЦБС"

Разделы
Контакты

612080 пгт. Оричи,
ул. М. Гвардии, 32
Тел.(факс)8 (833)54 2-16-30

Режим работы
9.00-18.00
Без перерыва на обед

Суббота - выходной день
Последний четверг каждого месяца -
санитарный день
e-mail:orihi-cbs@mail.ru

Мы в соц.сетях
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Яндекс.Метрика

Каталог файлов

Главная » Файлы » Меню сайта » Новости

Семинар «Библиотека и краеведение»
08.10.2013, 14:09

 

24 сентября 2013 года состоялся выездной районный семинар для библиотекарей Оричевского района на базе Стрижевской городской библиотеки-филиала. Тема семинара была посвящена краеведению.

Директор МКУК «Оричевская районная ЦБС» Наталия Леонидовна Зыкова познакомила присутствующих с планом семинара и пожелала активной плодотворной работы в ходе семинара.

Библиотекарь Стрижевской городской библиотеки-филиала Нина Анатольевна Царегородцева провела экскурсию по библиотеке. Выступила с темой «Зримая история родного края». Она раскрыла в своём выступлении все аспекты библиотечного краеведения.

Участники семинара посмотрели презентацию и видео материалы о посёлке Стрижи и его жителях, провела презентацию стенда «Стрижи – малая Родина», подробно рассказала о проектной деятельности библиотеки, о клубных формированиях, о формах работы, которые использует на своих мероприятиях.

С большим вниманием гости посмотрели документальный фильм об открытии школы в 1973 г., который нашла для библиотеки в архивах кировского телевидения администратор сайта «Стрижата» - Богачева Марина, Нина Анатольевна акцентировала внимание слушателей на плодотворном сотрудничестве библиотекарей с деловыми партнёрами.

Главным экспонатом в музейной экспозиции стал заводской гудок.  А  в конце семинара он превратился в талисман исполняющий желания. Для этого надо загадать желание и потереть гудок рукой – желание исполнится обязательно!   В 2010 г. в Стрижевском поселение встал вопрос о закрытии музея Стрижевского силикатного завода. В 2011 г. библиотека стала победителем районного конкурса «Видишь проблему – реши ее», с проектом «Живая память прошлого». Цель проекта: сохранение заводского музея и сбор материалов по истории поселка. Объединение этих двух культурно-просветительных учреждений  значительно обогатило традиционные формы работы библиотеки. Этот проект – новая форма сотрудничества с детьми, молодежью, взрослым населением, позволяющий включать пользователя в активный познавательный процесс.

Краеведческая работа - это основа деятельности библиотеки. Никто лучше местных жителей не знает интересные детали истории родного края. Задача библиотеки - собрать и сохранить эти ценные сведения. Большой краеведческий материал об истории завода и поселка сохранён библиотекой.

Привить любовь к Родине, уважение к знаменательным датам страны - такова цель работы библиотеки по патриотическому воспитанию. Группа читателей, требующая постоянной заботы и внимания - это участники Великой Отечественной войны. 9 мая проведён торжественный митинг с шествием «Бессмертного полка», в котором приняли участие 200 человек. Библиотечные работники совместно с краеведом Т.А. Курагиной предложили администрации пгт Стрижи увековечить память солдат ВОВ. Были собраны и изготовлены портреты героев Победы, которые вместе с ныне живущими прошли «Бессмертным полком» по посёлку Стрижи. Их увидели все, а дети с гордостью несли портреты героев и были рады, что именно им была оказана эта честь. На митинге обратились к родственникам с просьбой принести фото своего солдата, откликнуться на призыв и увековечить память воина.

Нине Анатольевне на семинаре было задано много вопросов, на которые она достойно ответила.

Зам. директора по работе с детьми Наталья Алексеевна Сапегина рассказала коллегам о новых формах привлечения детей в клубные объединения, сделала анализ о детских клубах, посетовала на то, что в системе нет краеведческих и патриотических клубов с детьми. Дала рекомендации по реализации статей ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

Директор МКУК «Оричевская районная ЦБС» Наталия Леонидовна Зыкова довела до сведения коллег текущие проблемы и планы на 2014 год, отвечала на все интересующие коллег вопросы.

Зам. директора по методической работе Галина Геннадьевна Варанкина в своем выступлении осветила актуальные вопросы по планированию деятельности библиотек на 2014 год в соответствии с решениями, объявленными Генеральной Ассамблеей ООН, проинформировала о запланированных контрольных показателях на 2014 год и напомнила плановые на 2013 года. Г.Г. Варанкина обратила внимание на наиболее значимые события в новом году для библиотек (юбилеи, юбиляры).

В продолжение семинара ознакомила с методическими рекомендациями "Деловое чтение библиотекарей", которые сподвигли бы библиотекарей развиваться путем непрерывного образования и самообразования.

В своём выступлении Галина Геннадьевна поделилась впечатлениями о поездке на 8 Всероссийский лагерь сельских библиотекарей. С большим интересом коллеги послушали о том, что библиотекари впервые приняли участие в «Лагере», который проходил на берегу Азовского моря со 2 по 8 сентября 2013 года в п. Кучугуры, Темрюкского района, Краснодарского края. Тема «Лагеря» 2013 года: «Современная сельская библиотека».

Занятия «Лагеря» проходили в виде мастер-классов, тренингов, творческих лабораторий, круглых столов, выступающие щедро делились наработанным опытом с коллегами по различным направлениям библиотечной деятельности, интересными находками, инновациями, много было представлено проектов, докладов и сообщений о краеведении. Так как краеведческая работа - это основа деятельности сельской библиотеки. Никто лучше местных жителей не знает интересные детали истории родного края. Задача библиотеки - собрать и сохранить эти ценные сведения. В библиотеках продолжается работа по организации краеведческих уголков, где собран материал по истории своего края, своего поселка, о знатных людях села, материал по местному фольклору, предметы старинного крестьянского быта. Создаются тематические папки о крае, пополняется фонд книгами местных писателей и поэтов. В библиотеках работают специалисты своего дела, творческие непоседы, влюбленные в свой край, в своих читателей. Проводятся массовые мероприятия по истории своего края, читателей знакомят с русскими обычаями, традициями.

Поездка стала своеобразным обменом опыта работы по различным направлениям библиотечной деятельности с коллегами и дальнейшего его использования в своей работе.

Г.Г. Варанкина показала все видеоматериалы, привезённые с «Лагеря», в заключении провела тренинг «Слухи и сплетни: бороться или использовать?». Присутствующие получили массу положительных эмоций.

 

Радостным событием районного семинара стало вручение зам. директора по работе с детьми Натальей Алексеевной Сапегиной дипломов, благодарственных писем за участие в различных конкурсах.

Своим опытом работы по краеведению поделилась Светлана Васильевна Яковенко, библиотекарь Быстрицкой сельской библиотеки-филиала.

Участники семинара выразили единодушное мнение, что библиотечное краеведение в Стрижевской ГБФ отвечает требованиям времени, соответствует запросам населения, а достигнутые результаты достойны самых высоких похвал.

Состоявшийся семинар отмечен плодотворной работой, вся представленная информация, подготовленная специалистами центральной библиотеки, надеемся, пригодиться нашим коллегам в работе.

 

Г.Г. Варанкина, зам. директора по методической работе

МКУК «Оричевская районная ЦБС»

Категория: Новости | Добавил: orihi
Просмотров: 5671 | Загрузок: 0 | Комментарии: 1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...
Меню сайта
Статистика

Библиотека им. Л. Ишутиновой© 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz