Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Суббота, 27.04.2024, 07:14
Включить версию для слабовидящих
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

    МКУК "Оричевская районная ЦБС"

Разделы
Контакты

612080 пгт. Оричи,
ул. М. Гвардии, 32
Тел.(факс)8 (833)54 2-16-30

Режим работы
9.00-18.00
Без перерыва на обед

Суббота - выходной день
Последний четверг каждого месяца -
санитарный день
e-mail:orihi-cbs@mail.ru

Мы в соц.сетях
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Яндекс.Метрика

Каталог файлов

Главная » Файлы » Меню сайта » Новости

Семинар «Библиотечные удачи: опыт работы библиотеки с детьми»
13.04.2015, 10:39

10 апреля в центральной районной библиотеке прошел семинар «Библиотечные удачи: опыт работы библиотеки с детьми». На котором библиотекари района рассказали о своем наработанном опыте в том или ином направлении. Патриотическое воспитание всегда находится в центре внимания библиотек Оричевского района. В год 70-летия Победы все библиотеки приняли участие в проведении месячника историко-патриотического воспитания. Формы мероприятий разнообразны и все они объединены одной задачей: привить своим читателям чувство патриотизма, гордости за страну, за свой край, за своих земляков. Об успехах в патриотическом воспитании, с рассказом о самых ярких моментах в работе ЦДБ выступила Н. А. Сапегина зам. директора по работе с детьми.

Краеведение всегда было и остается одним из приоритетных направлений деятельности библиотек. Прошлое и настоящее края, опыт предшествующих поколений, их традиции, быт, обычаи-все это нередко становится темой многочисленных мероприятий. Своими удачами в этом направлении поделились В. Н. Лапина библиотекарь Пищальской СБФ и А. В. Шинко библиотекарь Мирнинской ГБФ.

Самое пристальное внимание библиотеки уделяют проблеме экологии и принимают активное участие в экологическом просвещении населения. Располагая определенным информационным потенциалом, они стремятся к созданию определенной системы экопросвещения, к привлечению внимания читателей к литературе, раскрывающей различные аспекты экологических проблем. Л. Ю. Рассохина, библиотекарь Лугоболотной СБФ, Т. А. Питиримова библиотекарь Адышевской СБФ, Т. В. Крысова библиотекарь Истобенской СБФ и С. В.Старикова библиотекарь Усовской СБФ рассказали о своих наработках в этом направлении. У каждой библиотеки есть своя изюминка и неповторимость.

Духовно – нравственное воспитание также является одним из приоритетных направлений в работе библиотек. И это не случайно, ведь нравственное развитие в человеке связано с его духовным развитием. Воспитанный человек и человек читающий книги никогда не сойдет с правильного пути, не станет наркоманом, алкоголиком и т.д. И именно поэтому зачастую библиотеку называют храмом книги, а само слово храм ассоциируется в сознании человека с духовным храмом, следовательно, духовное просвещение и есть ведущее место в библиотеке. С опытом работы в этом направлении выступили Н. С. Бака библиотекарь Пустошенской СБФ, Т. В. Носкова библиотекарь Шалеговской СБФ и Ю. Н. Пазий библиотекарь Торфяной СБФ.

Приучать детей к чтению нужно с раннего детства, тогда они с радостью становятся постоянными пользователями библиотек, а главное, что ребенок всегда будет знать, чем себя занять, а значит дикий образ «уличного воспитания» его заденет в более старшем возрасте и многому он сможет противостоять. Поэтому перед библиотекарем встает задача не просто привлечь ребенка в библиотеку, но и способствовать развитию его культуры чтения, чтобы получение знаний и общее развитие маленького читателя происходило через хорошую книгу. Книга в данном случае должна рассматриваться как элемент, формирующий мировоззрение ребенка. Свой опыт работы по привлечению к чтению нам рассказали А. И. Вихляева, библиотекарь Левинской ГБФ, Л. Ф. Блинкова библиотекарь Гарской СБФ, С. В. Яковенко библиотекарь Быстрицкой СБФ, А. А. Шишкина библиотекарь Коршикской СБФ.

Анализируя неделю детской книги, хотелось бы отметить Стрижевскую ГБФ. В библиотеке прошла презентация книги «Вершки - корешки» выпуск 10. На встречу с читателями приехала детская писательница Татьяна Александровна Копанева и сотрудники Кировской библиотеки для детей юношества им. А.С. Грина. Остальные библиотеки тоже постарались, в каждой библиотеке прошли мероприятия на различную тематику.

Сегодня, в современных условиях, немаловажную роль приобретает социальная реабилитация личности. Библиотеки работают над проблемой на протяжении последних лет, реализуя главное требование сегодняшнего дня – облегчить жизнь людям, нуждающимся в социальной поддержке и реабилитации. Стрижевская ГБФ работает в этом направлении, библиотекарь  Н. А. Царегородцева, рассказала об этом.

И в заключение семинара, подводя итог работы, можно смело сказать что, опыт библиотек богат и разнообразен. Каждая библиотека в своей работе находит особый подход к читателям и растет вместе с ними.

 

Н. А. Сапегина, зам. директора по работе с детьми

МКУК «Оричевская районная ЦБС»

   

  

 

Категория: Новости | Добавил: orihi
Просмотров: 1514 | Загрузок: 0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...
Меню сайта
Статистика

Библиотека им. Л. Ишутиновой© 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz