Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Четверг, 25.04.2024, 14:11
Включить версию для слабовидящих
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

    МКУК "Оричевская районная ЦБС"

Разделы
Контакты

612080 пгт. Оричи,
ул. М. Гвардии, 32
Тел.(факс)8 (833)54 2-16-30

Режим работы
9.00-18.00
Без перерыва на обед

Суббота - выходной день
Последний четверг каждого месяца -
санитарный день
e-mail:orihi-cbs@mail.ru

Мы в соц.сетях
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Яндекс.Метрика

Каталог файлов

Главная » Файлы » Меню сайта » Новости

Олег Шатков в гостях у «Рябинушки»
28.11.2014, 15:15

 В минувшее воскресенье в гостях у «Рябинушки» была делегация из города Кирово – Чепецка во главе с известным кировским прозаиком и поэтом Олегом Шатковым. Приветствуя собравшихся,  библиотекарь сказала: «Встреча с человеком, который приехал к нам в гости вместе с друзьями по перу, добавит в нашу жизнь тепла и света, заставит задуматься о своих корнях, вспомнить о дедах и прадедах, а самое главное, я уверенна, что она побудит к чтению хорошей, серьёзной литературы. Именно к такой категории я отношу книги писателя, мастера художественного слова Олега Петровича Шаткова».  В преддверии встречи, оричане имели возможность прочесть книгу прозы «Родичи» и биографическую повесть «Путь» - история одного крестьянского рода, изданные в Кирове в 2013 году. Поэтому разговор состоялся содержательный, был интересен и гостям, и хозяевам.  Делясь впечатлениями о прочитанном, А.В. Дряхлов сказал, что он в полном восторге от повести «Десант», что ничего в нашем государстве с тех пор, а действие в ней происходит в военные сороковые, не изменилось: кто – то работает в поте лица, а кто – то занимается очковтирательством. Библиотекарь рассказала о прочтении книги «Род», как сначала думала, что просто пролистает, а начав читать, буквально «утонула» в этой книге, где автор в исследованиях своей родословной дошёл, занимаясь в архивах, до 17 века, а потом мастерски описал сородичей. Причем так интересно, что, когда читаешь, и оторваться не представляется возможным. Вывод один – книги нельзя читать на ходу, как сказала педагог Огородникова Л.Д., они предполагают вдумчивое чтение. Рассказывается в них о людях вятских, причём характеры выписаны так мастерски и с большой любовью, что некоторых персонажей, кажется, даже узнаёшь. Часто используются диалектные слова, пояснение которым находишь в конце книги. На замечание Г. Гимрановой, что вятских слов слишком много, автор ответил, что преследовал цель сохранить их таким образом, поскольку уходят люди, обладавшие вятским говором, и со временем они могут исчезнуть. «Рябиновцы» заняли позицию автора.

Интересно было узнать, что Олег Шатков родился в Китае, жил на Урале, с начала 1990 – х живёт на Вятской земле. Летом – в деревне Шатки (Сунской район), где ежегодно проводит областной литературный праздник «Шатландию», а зимой в г. Кирово – Чепецк, где руководит литературным клубом «Поиск». Член Союза писателей РФ, прозаик, поэт, бард, краевед.

Приехавшие с О. Шатковым собратья по перу В.П. Почуев и А.А. Фокин тоже выступили перед оричанами. Виктор Павлович, тележурналист, член Союза журналистов, читал свои стихи, которые очень понравились собравшимся. Анатолий Александрович, о котором О. Шатков сказал «ценное наше достояние…», перворазрядник по шахматам, тоже читал свои стихи.

В завершении творческой встречи, Олег Шатков исполнил несколько песен под гитару, окончательно и бесповоротно покорив сердца «рябиновцев». Было принято решение встретиться клубами.

И в заключение рада сообщить, что Олег Шатков подарил нашей библиотеке 4 книги: «Родичи», «Плакала Мать – Мария», «Обратная связь» и сборник стихотворных произведений «Время моё».  До сего дня их не было в библиотечном фонде. Приглашаем оричан за вышеназванными произведениями. Обещаем, что от чтения получите незабываемое удовольствие!

 

Зав. отделом обслуживания центральной районной библиотеки Г. Замятина.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Категория: Новости | Добавил: orihi
Просмотров: 1028 | Загрузок: 0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...
Меню сайта
Статистика

Библиотека им. Л. Ишутиновой© 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz