Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Четверг, 28.03.2024, 18:13
Включить версию для слабовидящих
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

    МКУК "Оричевская районная ЦБС"

Разделы
Контакты

612080 пгт. Оричи,
ул. М. Гвардии, 32
Тел.(факс)8 (833)54 2-16-30

Режим работы
9.00-18.00
Без перерыва на обед

Суббота - выходной день
Последний четверг каждого месяца -
санитарный день
e-mail:orihi-cbs@mail.ru

Мы в соц.сетях
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Яндекс.Метрика

Каталог файлов

Главная » Файлы » Меню сайта » Новости

ЛИБМОБ «Читаю я! Читаем мы! Читают все!»
02.06.2015, 10:28

              27 мая 2015 г. ровно в полдень из дверей центральных библиотек выпорхнула веселая «стайка» библиотекарей. Вооружившись фотоаппаратами и видеокамерой, хорошим настроением, весенним задором, неотразимыми улыбками, а также опросными листами – необходимым атрибутом ЛИБМОБА, сотрудники библиотек отправились по улицам любимого посёлка Оричи для того, чтобы пообщаться с населением, прорекламировать библиотеки и чтение, провести блиц-опрос «Читаю я! Читаем мы! Читают все!». Все это уместилось в ёмком понятии ЛИБМОБ.

ЛИБМОБ (от английского «library» - «библиотека» и «mob» - «толпа») дословно значит «библиотечная толпа». Это разновидность столь популярного сегодня флешмоба – заранее спланированного массового действа в общественном месте.

Оричевские библиотекари приурочили эту социально-культурную акцию к своему профессиональному празднику - всероссийскому Дню библиотек. Инициаторы библиотечной акции разделились на три группы и одновременно проводили ЛИБМОБ в трёх частях посёлка – на площади у магазина «Магнит», на оричевском «Арбате» и на площади РЦКиД. Опознать группы библиотечных активистов было несложно – белые футболки с надписями «Оричевская центральная библиотека», «Оричевская детская библиотека», а на спине «Скажи чтению: ДА!» и яркие бейсболки без сомнения привлекали внимание прохожих.

Блиц – опрос состоял из 7 вопросов. Главный вопрос, который участники акции задавали большим и маленьким оричанам: являются ли они читателями библиотеки?

За час, проведенный на оричевских просторах, нам удалось опросить 83 жителя посёлка Оричи и района. Возрастной состав респондентов был самый разнообразный: от юных – дошкольников, до оричан старшего возраста.

Итак, каковы же результаты нашего опроса?

Выяснилось, что значительная часть опрошенных респондентов являются читателями центральной, детской, сельских библиотек.

Молодая семья из п. Лёвинцы на вопрос «Являетесь ли Вы читателями библиотеки?» ответили утвердительно. За что честно заслужили маленькие веселые подарки – магнитик с улыбчивым смайликом и надувной шарик.

На вопрос «Указом президента РФ В. В. Путиным 2015 год объявлен годом…» чего? Не все знали, что это Год Литературы, а то, что 70-летия Великой Победы ответили почти все.

Один из участников акции рассказал, что во времена «перестройки» и книжного дефицита с удовольствием посещал центральную библиотеку - теперь эту потребность заменил компьютер и интернет, но необходимость в книге и чтении осталась. Он любит познавательные журналы, публицистику, научно-популярную литературу. Считает, что такая акция, как библиотечный ЛИБМОБ - хорошая реклама оричевских библиотек и пропаганды чтения. Подобные формы работы способны пробудить у населения новый интерес к библиотекам.

Среди прочитанных последних книг были названы: А. Волков «Изумрудный город», М. Булгаков «Мастер и Маргарита», произведения Д. Донцовой, С. Кинга,  В. Пикуля, А. Тамоникова и многие другие.

Любимые отрывки из стихотворений звучали: стихи Э. Асадова, «У лукоморья дуб зелёный», «Я Вас любил….», «Белая берёза под моим окном….», «Рассказ танкиста», «Я помню чудное мгновенье…..», множество детских стихотворений. Галина Васильевна Марова, преподаватель Оричевской школы прочитала отрывок на французском языке.

В наш адрес звучали пожелания: успехов в работе, приобретение новой яркой, красочной и интересной литературы, чтобы библиотеки процветали, пополнялись новыми изданиями и новыми читателями, хорошей зарплаты, шикарных ремонтов…

Есть и грустная нотка в нашем ЛИБМОБЕ: во время акции выяснилось, что небольшая часть из числа опрошенных до сих пор не являются читателями библиотеки. Таких респондентов мы приглашали к нам.

«Незнайкам» - выдавали календарики с заветными адресами и информацией о времени работы библиотеки. Тем же, кто на вопрос отвечал утвердительно и верно, вручали надувные шарики или веселые магнитики со смайликами. Мелочь, а все-таки – приятная!

Цель ЛИБМОБА - удивить прохожих, зарядить их позитивными эмоциями и хорошим настроением, а главное – привлечь максимум внимания к библиотекам и массовому чтению была достигнута. Работники библиотек с пользой провели акцию и для себя, и для жителей посёлка.

ЛИБМОБ стал зрелищной и оригинальной акцией. Это можно было понять по лицам опрашиваемых, которые уходили от нас с улыбкой и приподнятым настроением. Было очень интересно и приятно услышать много хороших слов в адрес библиотеки и работников!

Это был первый опыт проведения такой акции для нас и, кажется, удачный. Библиотекари верят, что большая часть информации станет полезной для наших жителей. Произошла, можно сказать, цепная реакция, т.к. где бы мы дальше не появлялись, нас встречали с неподдельной радостью и ожиданием чуда.

Данная акция как никогда раньше в наше непростое время просто необходима всем для привлечения читателей и внимания к библиотекам. 

  

  

 

Вечером для духовного обогащения коллектив центральных библиотек посетил Церковь Спаса Нерукотворного Образа в селе Спас-Талица. Отец Николай, настоятель храма Спаса Нерукотворного провел для нас интереснейшую экскурсию по храму. Рассказал непростую историю, о том, что церковь Спаса Нерукотворного Образа была возведена в селе Спас-Талица во второй половине восемнадцатого века. В начале двадцатого века в храме служил великий и святой человек священномученик Александр Агафонников. Поведал нам невероятные истории о некоторых иконах.

Мы узнали, где и как готовятся просвирки, побывали в трапезной, в здании Воскресной школы, которая нас очень приятно удивила своим убранством и оснащением.

Самым волнительным и незабываемым моментом было посещение колокольни. Для того, чтобы туда подняться, надо было пройти путь в 90 ступенек, не все решились преодолеть этот путь. Экскурсия закончилась колокольным звоном под руководством Отца Николая. Каждый из нас смог почувствовать и прикоснуться к великолепию их звучания.

20-й праздник Дня библиотек оричевские библиотекари отметили незабываемо…

Г.Г. Варанкина, зам. директора по методической работе

МКУК «Оричевская районная ЦБС»

   

   

   

 

Категория: Новости | Добавил: orihi
Просмотров: 5228 | Загрузок: 0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...
Меню сайта
Статистика

Библиотека им. Л. Ишутиновой© 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz