Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Пятница, 19.04.2024, 16:22
Включить версию для слабовидящих
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

    МКУК "Оричевская районная ЦБС"

Разделы
Контакты

612080 пгт. Оричи,
ул. М. Гвардии, 32
Тел.(факс)8 (833)54 2-16-30

Режим работы
9.00-18.00
Без перерыва на обед

Суббота - выходной день
Последний четверг каждого месяца -
санитарный день
e-mail:orihi-cbs@mail.ru

Мы в соц.сетях
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Яндекс.Метрика

Каталог файлов

Главная » Файлы » Меню сайта » Новости

Литературная ночь в библиотеках Оричевского района
05.06.2016, 15:31

3 июня 2016 года в Оричевской библиотеке впервые прошла акция Литературная ночь года «Позволь душе моей открыться», посвященная Александру Сергеевичу Пушкину.

Совсем недавно в библиотеке прошла «Библионочь» и нашими гостями стали активисты «Молодёжного библиосейшна» – соседи из Верхошижемья. Активисты привезли новую идею проводить в библиотеке квест – игру от которой молодежь Оричевского района осталась в восторге. И 3 июня мы провели свой квест «Я в гости к гению спешу».

В квесте приняли участие Оричевские волонтеры и желающие.

Предлагалось пройти 4 станции и дополнительные задания.

1 станция «Выразительное чтение». Ребятам предлагалось прочитать стихотворения А.С. Пушкина. Все оценивалось по пятибалльной шкале.

2 станция «Сбежавшие строки». Команде нужно было угадать из какого произведения данные строки.

3 станция «Театр не одного актера». Ведущий зачитывал отрывок из произведения, а команде следовало изобразить действия.

4 станция «Думай, думай, вспоминай». Нужно было ответить на 30 вопросов, за каждый правильный ответ команда получала 1 балл.

Пока ведущие подводили итоги квеста, ребята могли попить чай с печеньками и поучаствовать в викторине, победителем стала Ева Гафнер.

В квесте «Я в гости к гению спешу» победу одержала команда «Пушкины» набравшая 86 баллов. Участники квеста остались довольны. А самое приятное для библиотекарей - отзывы. «Было весело, игры очень понравились. Побольше бы таких мероприятий!».

    

    

    

    

Адышевская СБФ провела Пушкинский день «Путешествие с котом ученым». Присутствовало 42 человека. В день рождения А.С. Пушкина дети посмотрели мультфильм по сказке о попе и работнике его Балде. Совершили виртуальную экскурсию по местам, где жил поэт. Так же прошла литературная викторина по произведениям писателя и поэта.

Быстрицкая СБФ впервые в вечернее время (с 18 часов) для школьников проводилась увлекательная игра – путешествие по сказкам А.С. Пушкина «Остров книголюбов», в которой приняли участие 8 человек. Каждый из ребят получил свой листок с заданиями по сказкам Пушкина и отвечал на них. Библиотекарь провела обзор книжной выставки, а затем посоветовала обращаться к источникам, если не находится ответа на вопросы. Быстрее всех с заданием справилась Ксюша Пестрикова.

Истобенская СБФ приняла участие в акции «Цветок Пушкину», участвовало 22 человека: 17 человек из детского лагеря и 5 девочек-читательниц приходили несколько дней, делали с ними бумажные цветы, оформили букет в вазе и украсили выставку произведений поэта.

Конкурсы, игры, приключения, путешествия и подарки позволяют сделать досуг детей не только интересным, но и полезным. Для библиотеки лето становится еще одной возможностью привлечения детей к чтению.

Лёвинская ГБФ провела Пушкинскую неделю, посвященную дню рождения писателя: мастер-класс «Цветок Пушкину», присутствовало 54 человека.

В канун дня рождения поэта прошли 4 мастер-класса для детей летнего лагеря по изготовлению цветов А.С. Пушкину. Дети изготовили из гофрированной бумаги розы и тюльпаны. Эти цветы поставили в вазу у портрета писателя в библиотеке.

Театрализованный праздник «Я в гости к Пушкину спешу», присутствовало 53 человек. Праздник прошел в актовом зале школы для трех отрядов летнего лагеря. Дети читали заранее подготовленные стихи Пушкина, играли в игры с Котом Учёным (роль которого сыграла читательница библиотеки - Марина Георгиевна Рындина), участвовали в викторине по сказкам писателя, знакомились с книгами Пушкина.

   

Литературный вечер «России первая любовь», присутствовало 19 человек.

Вечер прошел в библиотеке для любителей пушкинской поэзии. Интересный рассказ о жизни А.С. Пушкина сопровождался чтением его стихов. Увлекательно и артистично о жизни писателя рассказывала Елена Леонидовна Махортова, все слушали затаив дыхание. Свои любимые стихи читали присутствующие, каждый вложил в чтение свою душу. А Олег Витальевич Пролиско по ходу вечера сочинил стихотворение, посвященное поэту, и прочитал его. Закончилось мероприятие за чашкой чая у самовара и разговорами о любимом поэте России.

  

Урок-беседа «У Лукоморья дуб зеленый», для дошкольной группы детского сада, присутствовало 12 человек. Ребята познакомились с книжками А.С. Пушкина, послушали стихи Пушкина и «Сказку о рыбаке и рыбке», все вместе обсудили поведение героев.

Лугоболотная СБФ в Пушкинский день, провела необычное мероприятие «Ваш яблочный пирог». А говорили библиотекарь и ребята о Пушкине, как о простом человеке. Что такое литература? Это вся наша жизнь. И великий Пушкин, прежде всего, конечно же, человек. О чем конкретно библиотекарь говорил, подсказало название нашего мероприятия. Так вот, что пили да ели во времена Пушкина? Что любил за столом сам поэт? Какую кухню он предпочитал: богатый, роскошный, затейливый, так называемый, барский стол или более простой, деревенский, крестьянский. И конечно на столе у ребят стоял яблочный пирог, приготовленный по рецепту пушкинского пирога, присутствовало 12 человек.

    

Коршикская СБФ провела акцию «Цветы Пушкину» в рамках летнего лагеря для детей и посвятила Пушкинскому Дню в России. В начале мероприятия дети окунулись в мир сказок А.С. Пушкина. Поделенные на 3 команды, дети соревновались в знании сказок Пушкина, его биографии, интересных фактах из жизни. Затем с помощью библиотекаря и вожатых лагеря каждый ребенок сделал цветок в стиле «оригами». Изготовленные цветы дети возложили к выставке об А.С. Пушкине. На мероприятии присутствовало 35 человек.

   

Пищальская СБФ 6 июня посвятила дню рождения А.С. Пушкину – Пушкинский день России, на котором присутствовало 18 человек. Это праздник великого русского поэта, родоначальника великой русской литературы, до сего дня никем не превзойденного ни красоте стиха, ни в силе выражения чувства и мысли. Ребята читали любимые пушкинские строки, совершили литературное путешествие по сказкам А.С. Пушкина, посмотрели мультфильм, участвовали в конкурсах и литературных викторинах. Найти правильные ответы юным книгочеям помогли их верные друзья – книги.

Усовская СБФ провела Литературную ночь «Я памятник воздвиг себе нерукотворный…». Мероприятие прошло в день рождения А.С. Пушкина для детей летнего пришкольного лагеря. Увлекательная викторина помогла вспомнить героев самых известных сказок. А потом ребята приняли участие в акции «Цветок Пушкину». Прошёл мастер класс по изготовлению бумажного цветка. В ночи приняли участие 18 человек.

   

Литературная ночь «Вокруг Пушкина» прошла 3 июня с 16.00 часов до 19.00 часов в Шалеговской СБФ. Мероприятие прошло первый раз интересно и познавательно. Библиотекарь рассказала ребятам об играх и забавах пушкинской поры. Участвовали в конкурсах, разгадывали викторины, кроссворд по произведениям А.С. Пушкина, искали произведения поэта на книжных полках, читали наизусть стихи поэта, а также показали театр – экспромт по сказке А.С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке». В заключение Литературной ночи пили чай со сладостями.

    

Литературная ночь «Бегут, переплетаются тропинки под сводом голубых небес» проведена ЦДБ с детьми летнего лагеря, присутствовало 20 человек. Цель мероприятия: вызвать интерес детей к сказкам А.С. Пушкина. Электронная презентация рассказала детям, почему именно 6 июня отмечается Пушкинский день в России. Викторина, проведенная с детьми, позволила каждому участнику принять в ней участие. Все дети показали не плохие знания произведений А.С. Пушкина.

Стрижевская ГБФ провела квест – игру «Мы в гости к Пушкину спешим», присутствовало 20 человек, учащиеся 1 – 4 классов.

Мальчишки и девчонки показали отличные знания произведений А.С. Пушкина, были активными, увлеченно выполняли все задания, хорошо проявили себя в командной игре. При подведении результатов квест–игры победила дружба. Самые активные получили призы. А еще дети нарисовали рисунки по сказкам А.С. Пушкина и пообещали чаще посещать библиотеку и больше читать.

Торфяная СБФ провела Литературную ночь «Я к Пушкину спешу», в ней приняли участие 17 человек. Гостями стали дети и участники клуба «Торфяночка».

В ходе мероприятия гости мероприятия, совместно с библиотекарем, перелистали некоторые страницы жизни Александра Сергеевича: «Детство Пушкина», «В лицее», «Пушкинские места в России», «Семья поэта», «Гибель поэта». Рассказ ведущей был проиллюстрирован электронной презентацией, а в завершении приняли участие в конкурсах, раскрывающих одну из граней творчества великого поэта – его замечательные сказки. Конкурсная программа состояла из нескольких туров:

Блиц-викторина о жизни поэта;

Герои и героини сказок Пушкина;

Перепутанные строки;

Викторина «Верите ли вы»;

«Глаголы потерялись»;

На этой встрече читатели узнали много нового, вспомнили произведения поэта. Литературная прогулка прошла познавательно и интересно, звучали пушкинские строки, демонстрировались книги о жизни великого Пушкина.

   

Категория: Новости | Добавил: orihi
Просмотров: 1924 | Загрузок: 0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...
Меню сайта
Статистика

Библиотека им. Л. Ишутиновой© 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz