Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Пятница, 29.03.2024, 01:00
Включить версию для слабовидящих
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

    МКУК "Оричевская районная ЦБС"

Разделы
Контакты

612080 пгт. Оричи,
ул. М. Гвардии, 32
Тел.(факс)8 (833)54 2-16-30

Режим работы
9.00-18.00
Без перерыва на обед

Суббота - выходной день
Последний четверг каждого месяца -
санитарный день
e-mail:orihi-cbs@mail.ru

Мы в соц.сетях
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Яндекс.Метрика

Каталог файлов

Главная » Файлы » Меню сайта » Новости

Семинар – практикум «Издательская деятельность библиотек как отражение библиотечной практики»
18.05.2016, 18:32

17 мая в Оричевской центральной районной библиотеке им. Л. Ишутиновой состоялся семинар – практикум «Издательская деятельность библиотек как отражение библиотечной практики».

Открыла семинар Н.Ю. Марасанова, начальник Управления Оричевского района. Наталья Юрьевна поздравила всех с наступающим Днём библиотек и пожелала плодотворной работы на семинаре. Вручила долгожданную Благодарность от главы Оричевского района В.Р. Нургалина, за качественную организацию и проведение мероприятий, посвящённую Году литературы в Кировской области  и подарила книгу Н.Ф. Гуцула «Они сражались против фашизма» подарок от депутата Законодательного собрания Кировской области Р. Азимова.

Н.Л. Зыкова поздравила и передала Благодарность всем библиотечным работникам Оричевского района от заместителя главы администрации района М.А. Красновой за активное участие в марафоне добрых территорий #Добрая Вятка #Добрые Оричи.

Наталья Алексеевна Сапегина, зам. директора по работе с детьми подвела итоги конкурса рисунков «Эти старые добрые сказки». В конкурсе дипломами за первое место награждены: Зыкова Татьяна, Зыков Иван (Пищальская СБФ), Халилов Анатолий (Лугоболотная СБФ).

Дипломом за второе место награждены: Савиных Анна (ЦДБ), Косых Дарья (Коршикская СБФ), Потапов Дмитрий (Пустошенская СБФ).

Дипломом за третье место награждены: Смирнова Дарья, Крекнина Вероника (ЦДБ), Толстоброва Анна (Левинская ГБФ).

Свидетельствами участника конкурса «Эти старые добрые сказки» награждены: Рассохина Софья, Асипович Арина (Лугоболотная СБФ),

Земцова Настя (Гарская СБФ),

Семакова Эвелина, Вахромеева Ксения (Пустошенская СБФ),

Голдобина Вика (Коршикская СБФ),

Рындина Светлана, Пестова Кристина (Левинская ГБФ),

Журавлева Екатерина, Журавлева Юлия, Кайсина Диана (Торфяная СБФ),

Соколова Лада, Вертунова Дарья, Коротких Дима, Попова Александра, Иванков Михаил, Смирнов Сергей, Кокаулина Кристина, Лебедева Лиза, Белицкая Дарья, Лаптева Карина, Колобова Полина, Демакова Карина (ЦДБ).

Объявлена благодарность учащимся 1 «г» и 4 «г» классов за активное участие в конкурсе рисунков «Эти старые добрые сказки».

Продолжила семинар Л.Б. Курочкина, зав. организационно – методическим отделом Кировской областной библиотеки для детей и юношества им. А. Грина, с темой «Детская библиотека – территория творчества».

Лидия Борисовна остановилась на библиотечных газетах, издаваемых Кирово – Чепецкой библиотекой и Оричевской детской. Познакомила библиотекарей района с основными требованиями оформления издательской продукции, отметила, что Оричевская издательская продукция библиотек, одна из лучших в этом направлении. Рассказала и наглядно показала, как работают библиотеки области, какую издательскую продукцию они предлагают. Напомнила об областных конкурсах, которые пройдут в библиотеке Грина. А также вручила сертификаты за участие в открытой городской викторине «Первые и впервые: технические новшества Вятки» Матвею Щеклеину, 8 «б» класс и Михаилу Булаху, 5 «г» класс, ученикам КОГОБУ СШ пгт Оричи Кировской области. Выступление сопровождалось слайдовой презентацией по данной теме. В ходе беседы Лидия Борисовна отвечала на интересующие вопросы коллег. Предоставленные ею методические материалы библиотекари Оричевского района применят в работе с детьми в летний период и в дальнейшем.

Затем выступила О.И. Панагушина, главный библиотекарь организационно – методического отдела Кировской областной библиотеки для детей и юношества им. А. Грина, её тема называлась «Правовое просвещение детей и молодёжи». Но так, как Ольга Ивановна много лет ведёт направление «историко – патриотическое воспитание детей» она остановилась на акциях, конкурсах, исследованиях в данном направлении. Обратила внимание на областную акцию цветок Александру Сергеевичу Пушкину. На протяжении многих лет мы знаем Ольгу Ивановну как преданного своему делу специалиста, знающего и любящего свою работу, удивительно трудоспособного, талантливого и творческого человека. Это профессионал высочайшего класса и патриот своей профессии. Затем она рассказала о правовом воспитании подростков, отметив, что данным направлением библиотеки области занимаются слабо.

Делается все возможное и даже невозможное для того, чтобы новые формы работы внедрялись в деятельность наших библиотек, а новые идеи не просто «витали в воздухе», а находили непосредственное воплощение в наших проектах, программах, акциях, мероприятиях.

Часть семинара была посвящена теме «Издательская деятельность библиотек как отражение библиотечной практики». Галина Михайловна Шихова библиотекарь – библиограф представила памятку библиотекаря «Правила оформления издательской продукции», в которой прописаны все основные нормы и правила при составлении и оформлении издательской продукции, правила составления библиографического списка и библиографического описания на различные документы. Пособие вызвало живой интерес. Каждый раздел памятки обсудили и пришли к единому мнению по оформлению издательской продукции всей ЦБС.

В заключение семинара выступила Татьяна Владимировна Макарова, зав. сектором комплектования и обработки литературы. Её выступление было посвящено поиску изданий в электронном каталоге. Были даны ответы на такие вопросы, что такое ЭК, чем может помочь ЭК, как пользоваться ЭК, чем может быть полезен ЭК при составлении библиографических пособий. Для сельских библиотекарей была разработана «Инструкция по использованию электронного каталога», в которой пошагово расписаны и показаны все последующие действия.

Все полученные практические знания на семинаре будут использованы в дальнейшей работе.

 

Г.Г. Варанкина, зам. директора по методической работе

Н.А. Сапегина, зам. директора по работе с детьми

 

    

    

    

   

   

   

Категория: Новости | Добавил: orihi
Просмотров: 759 | Загрузок: 0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...
Меню сайта
Статистика

Библиотека им. Л. Ишутиновой© 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz