Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Четверг, 28.03.2024, 22:23
Включить версию для слабовидящих
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

    МКУК "Оричевская районная ЦБС"

Разделы
Контакты

612080 пгт. Оричи,
ул. М. Гвардии, 32
Тел.(факс)8 (833)54 2-16-30

Режим работы
9.00-18.00
Без перерыва на обед

Суббота - выходной день
Последний четверг каждого месяца -
санитарный день
e-mail:orihi-cbs@mail.ru

Мы в соц.сетях
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Яндекс.Метрика

Каталог файлов

Главная » Файлы » Меню сайта » Новости

Круглый стол «ЦБС: история, современность, перспективы», посвященный 35-летию Оричевской централизованной библиотечной системы
12.12.2014, 12:51

В 2014 году исполнилось 35 лет со дня создания Оричевской централизованной библиотечной системы. Этому событию был посвящен круглый стол «ЦБС: история, современность, перспективы», на который были приглашены: ветераны - библиотекари Оричевского района, долгие годы, работавшие в библиотечной системе, библиотекари, делегация из Верхошижемского района, представители областных библиотек имени А. Герцена и А. Грина, партнеры, друзья и соседи.

Праздничное мероприятие открыли и вели директор Наталия Леонидовна Зыкова и заместитель директора Галина Геннадьевна Варанкина.

Ведущие поздравили всех присутствующих с праздником, провели экскурс в историю с ключевыми моментами и сделали небольшой сравнительный анализ деятельности библиотек ЦБС с 1979 года по настоящее время. Выступление коснулось не только количественных показателей, но и изменения специфики работы за этот период времени.

Рассказали об оснащении библиотек района компьютерной техникой, выходом в Интернет. Обратили внимание на то, что в этом немалая заслуга руководства, в лице главы Оричевского района В. Р. Нургалина.

Вадим Рамильевич поздравил присутствующих с праздником и обнадёжил, что в ближайшем будущем в центральной районной библиотеке будет отремонтировано крыльцо и кровля.

Вспомнили всех уважаемых ветеранов, кто находится на заслуженном отдыхе, и тех, кто работает, по сей день, также директоров системы, кто стоял у «руля» централизации, поприветствовали молодых библиотекарей. Выразили слова искренней признательности, уважения и благодарности за труд, пожелали всем ветеранам здоровья, счастья и долгих лет жизни, а молодым – сил, энергии, творческих планов, задавать тон и «гореть» на работе.

Библиотекари, работающие до настоящего времени, зарекомендовавшие себя как настоящие профессионалы библиотечного дела, чья трудовая деятельность началась в первые годы централизации, были награждены благодарственными письмами Управления культуры Оричевского района. Ветераны библиотечного труда награждены Благодарностью Управления культуры и МКУК «Оричевская районная ЦБС» за верность профессии, в связи с Годом культуры и 35 – летием централизации Оричевской ЦБС. В этот день каждый ветеран – библиотекарь не был обделён вниманием и добрым словом.

От МКУК «Оричевская районная ЦБС» были вручены Благодарственные письма: главе Оричевского района, помощнику депутатов Законодательного собрания Кировской области, начальнику Управления культуры Оричевского района за сотрудничество и активное участие в развитии библиотечного дела Оричевского района.

Приятным моментом было то, что мы чествовали Лидию Алексеевну Шишкину, библиотекаря Стрижевской библиотеки, отдавшей работе в библиотеке 54 года. Лидия Алексеевна в этом году ушла на заслуженный отдых. Поблагодарив Лидию Алексеевну за труд, вручили Почетную грамоту райкома профсоюза работников культуры.

Поделилась интересными воспоминаниями Нина Павловна Мищихина, ветеран с 43-летним стажем, стоявшая у истоков образования Оричевской ЦБС. В настоящее время она работает в читальном зале отдела обслуживания Оричевской центральной районной библиотеки им. Л. Ишутиновой.

Продолжила воспоминания заслуженный работник культуры, ветеран библиотечного труда Галина Александровна Русских, в 1985 году ставшая директором Оричевской ЦБС. Галина Александровна поделилась трудностями и особенностями библиотечной работы тех лет.

«Надо любить свою профессию, своих читателей, свою библиотеку», подтверждением этих слов были выступления ветеранов библиотечного труда, профессионалов стажистов, которые поделились опытом своей работы.

С поздравительным словом выступили Наталья Васильевна Попова, начальник Управления культуры Оричевского района и Екатерина Геннадьевна Ворожцова, директор районной централизованной клубной системы Оричевского района. Наталья Васильевна говорила о том, что библиотекари Оричевской ЦБС делают все возможное для того, чтобы информационные, интеллектуальные и духовные ресурсы стали максимально доступными и полезными каждому жителю района.

Светлана Николаевна Будашкина, заместитель директора по научной работе Кировской ордена Почёта государственной универсальной областной научной библиотеки имена Герцена отметила, что библиотеки Оричевской ЦБС бережно храня традиции старшего поколения, постоянно находятся в поиске, развиваются, пополняются молодыми кадрами. Она от всей души поздравила ветеранов и коллег с замечательной датой.

От делегации Верхошижемского района прозвучали теплые поздравления и надежда на дальнейшее плодотворное сотрудничество в словах заместителя начальника управления культуры Верхошижемского района Кировской области Татьяны Александровны Шешуковой, директора МКУК Верхошижемской ЦБС Светланы Игоревны Набиулиной, Татьяны Васильевны Багаевой, заведующей методическим отделом МКУК Верхошижемской ЦБС.

Анатолий Дмитриевич Зыков, председатель совета ветеранов Оричевского района вспомнил коллег, с кем он сотрудничал и пожелал процветания библиотекам, успехов в работе.

Прозвучали поздравления от Татьяны Николаевны Трухиной, главного редактора районной газеты «Искра», коллектив который мы считаем своими партнерами, друзьями и соседями.

Среди постоянных партнёров отдельной строкой были отмечены депутаты Законодательного собрания Константин Маркович Гозман и Валерий Васильевич Крепостнов. Слова искренней благодарности были сказаны в адрес Николая Владимировича Шабалина, помощника депутатов Законодательного собрания К.М. Гозмана и В.В. Крепостнова и Екатерины Анатольевны Чернядьевой, руководителя общественной приемной депутатов К.М. Гозмана и В.В. Крепостнова, за эффективное взаимодействие и оказание материальной поддержки в проведении различного рода мероприятий. Николай Владимирович поблагодарил за тёплый, душевный приём, пожелал плодотворной работы, творческих успехов, рассказал о том, что издан сборник стихотворений оричевских поэтов, опубликованных на страницах газеты «Искра», составителем которого он является, презентация издания состоится 21 декабря 2014 года в центральной библиотеке на очередном занятии литературно – поэтического клуба «Рябинушка» в 1130. Сборник получили в подарок все присутствующие. Библиотеке Н. В. Шабалин презентовал шикарную картину работы художника Геннадия Носкова, члена Профессионального союза художников.

Продолжился круглый стол выступлением работников центральной детской библиотеки, молодых библиотекарей, сельских библиотекарей с шуточной поэтической баснею – повестью о ЦБС, в которой нашли отражение эпизоды из жизни библиотек района.

В зале были представлены фотоальбомы прошлых и настоящих лет, фотовыставка, издательская продукция. Ностальгию по прошлому, гордость за родную систему – целую гамму чувств, пережили присутствующие за три часа работы круглого стола, не заметив, как пролетело время….35 лет…

Все выступающие традиционно пришли с подарками. На память о мероприятии каждый присутствующий получил блокнот, календарик и ручку с логотипом «35 лет Оричевской ЦБС», подготовленные для этого события.

Не остались в стороне и читатели. Елена Вячеславовна Носкова, преданный читатель центральной детской библиотеки поздравила присутствующих и подарила замечательную картину.

Общей песней о ЦБС с исполнением куплетов на мотив песни из кинофильма «Буратино» закончилась эта юбилейная встреча.

Гости отметили теплую и душевную обстановку праздника, подтверждением тому, некоторые отзывы из «Тетради пожеланий и поздравлений»:

«Приятно было побывать на 35-летии Оричевской ЦБС, где царила очень душевная атмосфера. Мы, гости, сразу же почувствовали, что нас здесь ждали! От всей души желаем Вам крепкого здоровья, новых читателей, успешного воплощения творческих идей, прогрессивного роста вашим инновациям. Благодарим за тёплый приём, надеемся, что наше сотрудничество будет крепким на долгие годы».

Делегация Верхошижемского района.

 

«Огромное спасибо за мероприятие, посвящённое 35-летию Оричевской ЦБС. Было очень тепло, приятно, на миг мы вернулись в молодость! Счастья, радости, творческих удач».

А. В. Шинко, библиотекарь Мирнинской ГБФ.

 

Г.Г. Варанкина, зам. директора по методической работе

МКУК «Оричевская районная ЦБС»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


   

 

  

 

  

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

  

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

   

 

  

 

  

  

Категория: Новости | Добавил: orihi
Просмотров: 659 | Загрузок: 0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...
Меню сайта
Статистика

Библиотека им. Л. Ишутиновой© 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz