Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Пятница, 19.04.2024, 09:44
Включить версию для слабовидящих
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

    МКУК "Оричевская районная ЦБС"

Разделы
Контакты

612080 пгт. Оричи,
ул. М. Гвардии, 32
Тел.(факс)8 (833)54 2-16-30

Режим работы
9.00-18.00
Без перерыва на обед

Суббота - выходной день
Последний четверг каждого месяца -
санитарный день
e-mail:orihi-cbs@mail.ru

Мы в соц.сетях
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Яндекс.Метрика

Каталог файлов

Главная » Файлы » Меню сайта » Новости

Аттестация библиотечных работников района
03.07.2015, 11:51

СОГЛАСОВАНО:

 

УТВЕРЖДЕНО:

Председатель профсоюзного комитета библиотечных  работников

___________________Г.М. Шихова

 «    »                      2015 г.

Приказом директора

МКУК «Оричевская районная ЦБС»

от 30.04.2015 г. № 10

 

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке проведения аттестации работников

муниципального казенного учреждения культуры

«Оричевская районная централизованная библиотечная система» Оричевского района Кировской области

 

  1. Общие положения

 

1.1. Аттестация работников муниципального казенного учреждения культуры «Оричевская районная централизованная библиотечная система» Оричевского района Кировской области (далее - МКУК «Оричевская районная ЦБС») осуществляется и проводится в соответствии с утвержденным Положением об аттестации работников, с целью установления соответствия работника занимаемой должности. Аттестация работников призвана способствовать улучшению подбора, расстановки и воспитания кадров, повышению уровня профессионального мастерства, деловой квалификации, качества и эффективности работы специалистов, усилению и обеспечению более тесной связи заработной платы с результатами труда, приведению в соответствие наименований должностей с квалификационными требованиями.

1.2. Основными критериями, характеризующими профессиональную компетентность работника, являются:

- уровень профессиональной подготовки, в том числе профессиональные навыки;

- итоги работы;

- соответствие требованиям, предъявляемым к лицам, замещающим определенные должности.

1.3. Аттестации подлежат все специалисты МКУК «Оричевская районная ЦБС».

1.4. Аттестации не подлежат:

  • беременные женщины;
  • матери, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком и имеющие детей в возрасте до трех лет (их аттестация проводится не ранее чем через год после выхода из отпуска);
  • работники, не проработавшие в учреждении или по занимаемой должности меньше 1 года на дату аттестации;
  • работники, которым по роду своей трудовой деятельности не требуются специальные знания или навыки;
  • работники пенсионного возраста, принятые по срочному трудовому договору.

 

  1. Срок проведения аттестации и состав аттестационной комиссии

 

2.1. Плановая аттестация библиотечных работников проводится один раз в пять лет.

2.2. Конкретный срок и график проведения аттестации специалистов МКУК «Оричевская районная ЦБС», а также состав аттестационной комиссии утверждаются приказом директора.

2.2.1. Срок, график проведения аттестации и состав аттестационной комиссии доводятся до сведения работников, подлежащих аттестации, не позднее, чем за две недели до начала аттестации.

2.2.2. В первую очередь аттестуются руководители структурных подразделений, а затем подчиненные им работники.

2.2.3. Аттестация членов аттестационной комиссии проводится на общих основаниях.

2.3. В состав аттестационной комиссии входит председатель, секретарь и члены комиссии, высококвалифицированные специалисты и представители профсоюзной организации. Общее число членов аттестационной комиссии не менее 5 человек.

2.4. Председателем комиссии является начальник Управления культуры Оричевского района.

2.5. Председатель комиссии осуществляет общее руководство работой комиссии, проводит заседания комиссии, определяет порядок подготовки и проведения комиссии, даёт поручения членам комиссии.

2.6. Секретарь комиссии регистрирует и оформляет аттестационные листы, организует и обеспечивает работу комиссии, ведёт протоколы заседаний, представляет для ознакомления членам комиссии необходимые материалы, оформляет документацию по результатам аттестации.

 

  1. Порядок проведения аттестации

 

3.1. Проведению аттестации предшествует необходимая разъяснительная и подготовительная работа, организуемая администрацией МКУК «Оричевская районная ЦБС» с целью информирования работников о задачах, условиях и формах проведения аттестации.

В графике проведения аттестации указываются:

а)  наименование подразделений, в которых проводится аттестация;

б)     список работников, подлежащих аттестации;

в)     дата проведения аттестации.

3.2. Аттестация проводится на основе объективной оценки деятельности аттестуемого работника в условиях полной гласности и при строгом соблюдении действующего трудового законодательства. Форма аттестации – индивидуальное собеседование.

3.3. Для прохождения аттестации каждый работник, подлежащий аттестации, не позднее, чем за две недели до начала ее проведения предоставляет аттестационной комиссии портфолио. В портфолио входит: автобиография аттестуемого, награды личные и профессиональные (копии), анализ деятельности аттестуемого за три предыдущих года и др.

3.4. Аттестационная комиссия рассматривает представленное в комиссию портфолио, в случае вопросов заслушивает ответ аттестуемого и руководителя подразделения, в котором он работает. Обсуждение работы аттестуемого должно проходить в обстановке требовательности, объективности и доброжелательности, исключающей проявление субъективизма.

3.5. В случае отсутствия вопросов к представленным материалам аттестуемого, комиссия принимает решение аттестовать работника МКУК «Оричевская районная ЦБС» заочно.

3.6. Голосование считается действительным, если в работе аттестаци­онной комиссии приняло участие не менее 2/3 числа ее членов. Результаты голосования определяются простым большинством голосов и заносятся в протокол заседания комиссии. При равенстве голосов решение принимается в пользу аттестуемого работника.

3.7. Голосование по результатам обсуждения проводится в отсутствие аттестуемого путем тайного (открытого) голосования.

3.8. Оценка деятельности работника, прошедшего аттестацию, и рекомендации аттестационной комиссии заносятся в аттестационный лист (Приложение 1), который подписывается председателем и членами аттестационной комиссии, принявшими участие в голосовании. Заседание аттестационной комиссии оформляется протоколом. Материалы аттестации передаются директору МКУК «Оричевская районная ЦБС» для принятия решения.

3.9. Аттестационные листы и представления на работника, прошедшего аттестацию, хранятся в его личном деле.

3.10. Решение аттестационной комиссии доводится до сведения аттестуемого непосредственно после подведения итогов голосования, о чем он расписывается в аттестационном листе.

 

  1. Реализация решения аттестационной комиссии

 

4.1. По результатам проведенной аттестации комиссия выносит реко­мендацию:

-      работник соответствует занимаемой должности;

-      работник не соответствует занимаемой должности;

-       работник соответствует занимаемой должности при условии выпол­нения рекомендаций аттестационной комиссии;

-       работник соответствует занимаемой должности и рекомендован для перевода на другую вышестоящую или вышеоплачиваемую должность;

- работник соответствует занимаемой должности и рекомендован для назначения (увеличения) стимулирующей надбавки в виде персонального коэффициента к окладу.

4.2. Результаты аттестации в недельный срок представляются директору МКУК «Оричевская районная ЦБС».

4.3. Директор с учетом рекомендаций аттестационной комиссии в месячный срок принимает решение об утверждении итогов аттестации.

4.4. В соответствии с принятым директором решением в личной карточке работника делается соответствующая запись.

4.5. Работники, прошедшие аттестацию и признанные по результатам аттестации не соответствующими занимаемой должности, освобождаются от работы или переводятся с их пись­менного согласия на другую работу директором МКУК «Оричевская районная ЦБС» в срок не позднее двух месяцев со дня аттестации.

При несогласии с переводом, оформленном в письменном виде, работники могут быть в тот же срок освобождены от занимаемой должности с соблюдением требований ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, № 1, ст. 3; 2004, № 35, ст. 3607; 2006, № 27, ст. 2878; 2008, № 30, ст. 3616).

При истечении указанного срока освобождение работника по результатам данной аттестации не допускается.

4.6. Работнику, увольняемому по результатам аттестации, выплачивается выходное пособие в соответствии с действующим законодательством.

В трудовую книжку работника вносится запись в соответствии с действующим законодательством. Расторжение трудового договора производится по основаниям, предусмотренным ч. 3 ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации.

4.7. Трудовые споры по вопросам увольнения и восстановления в должности руководящих работников или специалистов, признанных по ре­зультатам аттестации не соответствующими занимаемой должности, рас­сматриваются в предусмотренном действующим законодательством порядке рассмотрения трудовых споров.

Работник вправе обжаловать результаты аттестации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

 

____________________________

 

 

 

 

 

 

Приложение

к Положению о порядке проведения аттестации

работников МКУК «Оричевская районная ЦБС

 

Форма аттестационного листа

 

1. Фамилия, имя отчество______________________________________________________

2. Год и дата рождения_______________________________________________________

3. Сведения об образовании и повышении квалификации по образованию (какое образовательное учреждение окончила и когда, специальность, квалификация, звание, ученая степень, ученое звание и др.)____________________________________________

4. Занимаемая должность на момент аттестации и дата назначения на эту должность____

5. Общий трудовой стаж_____________________________________________________

6. Стаж по специальности_____________________________________________________

7. Вопросы к аттестуемому и ответы на них_______________________________________

8. Замечания и предложения, высказанные членами аттестационной комиссии____________________________________________________________________

9. Оценка деятельности работника по результатам голосования:

  1. - соответствие должности_______________________________________________
  2. Количество голосов: за_________________ против__________________________

10. Рекомендации аттестационной комиссии (с указанием мотивов, по которым они даются)______________________________________________________________________

11.Примечания_______________________________________________________________

 

 

Председатель аттестационной комиссии                              (подпись)

Секретарь аттестационной комиссии                                    (подпись)

Члены аттестационной комиссии                                          (подпись)

(подпись)

(подпись)

Дата аттестации____________20__ г.

 

С аттестационным листом ознакомился______________________________

(подпись аттестованного и дата)

Аттестация библиотечных работников

26 июня 2015 г. прошла аттестация библиотечных работников МКУК «Оричевская районная ЦБС».

К аттестации каждым работником было подготовлено портфолио, в него вошли следующие материалы: автобиография работника, анализ деятельности с 2012 по 05.2015 гг., публикации в СМИ работником и о нём, отзывы о проведённых мероприятиях, издательская деятельность (буклеты, закладки, брошюры), награды и др.

Комиссия в составе 5 человек тщательно изучили, проанализировали 33 портфолио библиотечных работников, отметили полные, ёмкие работы и в то же время недостатки некоторых работ.

В итоге: заслушали всех членов комиссии, о результатах изученных портфолио аттестуемых работников.

Вынесли решение аттестационной комиссии:

1.Освобождены от аттестации на основании «Положения» об аттестации работники по причине:

не отработали один год в библиотеке:

а) Верещагина Л.В.

б) Бронникова Г.Ю.

в) Пустовалова Д.А.

г) Дёмина Л.В.

находятся в декретном отпуске:

д) Бузмакова Н.В.

е) Перевалова Т.С.

ж) Зубарева Е.Г.

Аттестовали всех аттестуемых работников, написали предложения и замечания в аттестационных листах.

Оформленные портфолио будут ежегодно пополняться материалами, и использоваться для дальнейшей работы.

Г.Г. Варанкина, зам. директора по методической работе

МКУК «Оричевская районная ЦБС»

 

 

 

 

Категория: Новости | Добавил: orihi
Просмотров: 3990 | Загрузок: 0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...
Меню сайта
Статистика

Библиотека им. Л. Ишутиновой© 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz