Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Четверг, 25.04.2024, 09:46
Включить версию для слабовидящих
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

    МКУК "Оричевская районная ЦБС"

Разделы
Контакты

612080 пгт. Оричи,
ул. М. Гвардии, 32
Тел.(факс)8 (833)54 2-16-30

Режим работы
9.00-18.00
Без перерыва на обед

Суббота - выходной день
Последний четверг каждого месяца -
санитарный день
e-mail:orihi-cbs@mail.ru

Мы в соц.сетях
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Яндекс.Метрика

Каталог файлов

Главная » Файлы » Меню сайта » Новости

В гостях московский писатель
17.10.2016, 10:39

17 октября 2016 года в Оричевской центральной районной библиотеке имени Л. Ишутиновой состоялась встреча с известным русским писателем, лауреатом Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия (2015 г.) Александром Юрьевичем Сегенем и Натальей Владимировной Романовой-Сегень в рамках ХХI Свято – Трифоновских образовательных чтений, на которой присутствовало 50 человек.

Александр Сегень рассказал о своём творчестве, поделился воспоминаниями о создании сценария и ходе съемок картины «Поп», о том, как стал актером, снявшись в эпизодической роли этой картины.

Александру Юрьевичу были заданы вопросы, касающиеся его собственного творчества и отношения к событиям, происходившим и происходящим в нашей стране. Вопросы духовно-исторического характера, поднятые им в романе «Поп», и вопросы политического устройства современной России. Диалог заинтересовал всю аудиторию.

Наталья Романова-Сегень, автор книги «Гефсиманский сад» (о судьбе святой мученицы Елизаветы Фёдоровны). Она рассказала о своей работе над книгой «Гефсиманский сад», о разоблачении предвзятости в отношении великого князя Сергея Александровича – мужа Елизаветы Федоровны, о личностях других алапаевских мучеников, поделилась литературными планами.

Александр Сегень профессионально занимается литературой с 20 лет. Он автор множества романов и повестей, как на современные темы, так и посвященных разным историческим эпохам. Для серии «Жизнь замечательных людей» он написал книги «Московский Златоуст» о святителе Филарете (Дроздове), митрополите Московском и Коломенском и «Алексий II» о Патриархе Московском и всея Руси.

С 2008 года Сегень обратился к кинодраматургии, написав сценарий фильма на основе собственного романа «Поп», по которому режиссёр Владимир Хотиненко снял художественный фильм.

Александр Сегень преподает в литературном институте с 1998 года, а в 2011 году, вместе с нашим земляком Владимиром Крупиным, был удостоен патриаршей литературной премии. Его книги переведены и продолжают переводиться на десятки языков.

Накануне встречи в Оричах писатель побывал в библиотеках г. Слободского, Кирово-Чепецка, Орлова, в областной библиотеке им. А. Герцена, где также прошли литературные вечера.

К мероприятию была оформлена книжная выставка: «С 13 по 18 октября 2016 года Вятская епархия проводит традиционно ХХI Свято – Трифоновские образовательные чтения», к встрече издан буклет «Сегень Александр Юрьевич» и библиографический список литературы, в него вошли все книги, изданные автором, увидев издательскую продукцию, Александр Юрьевич был приятно удивлён.

Читатели Адышевской библиотеки сейчас будут иметь возможность подержать и прочитать роман «Поп» с автографом автора (в фонде Адышевской библиотеки есть книга).

На память о встрече на оричевской земле мы подарили сборники стихотворений оричевских поэтов, издательскую продукцию и магнитики с изображениями храма Спаса Нерукотворного и «Истобенского огурца».

В «Тетради отзывов» Александр Юрьевич и Наталья Владимировна написали слова благодарности за внимание и тёплый приём.

Г.Г. Варанкина,

зам. директора по методической работе

 

   

   

   

Категория: Новости | Добавил: orihi
Просмотров: 541 | Загрузок: 0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...
Меню сайта
Статистика

Библиотека им. Л. Ишутиновой© 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz