Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Четверг, 25.04.2024, 06:47
Включить версию для слабовидящих
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

    МКУК "Оричевская районная ЦБС"

Разделы
Контакты

612080 пгт. Оричи,
ул. М. Гвардии, 32
Тел.(факс)8 (833)54 2-16-30

Режим работы
9.00-18.00
Без перерыва на обед

Суббота - выходной день
Последний четверг каждого месяца -
санитарный день
e-mail:orihi-cbs@mail.ru

Мы в соц.сетях
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Яндекс.Метрика

Каталог файлов

Главная » Файлы » Меню сайта » Новости

Районный семинар сельских библиотекарей: «Год 2017: основные задачи и планирование работы библиотек»
07.10.2016, 11:15

 

7 октября сотрудники районных и сельских библиотек снова собрались в Оричевской центральной районной библиотеке им. Л. Ишутиновой на очередном семинаре «Год 2017: основные задачи и планирование работы библиотек». Планирование является одним из наиважнейших процессов, от которого зависит эффективность деятельности организации. Годовой план работы – основной и обязательный документ для всех библиотек района.

На повестке дня стояли вопросы: приоритеты планирования 2017 года, знаменательные и памятные даты 2017, планирование работы с детьми и др. важные вопросы.

Открыла семинар директор МКУК «Оричевская районная ЦБС» Н.Л. Зыкова.

Наталия Леонидовна огласила повестку семинара и предоставила слово для награждения главе Оричевского района В.Р. Нургалину.

Вадим Рамильевич поздравил всех с началом творческого сезона, пожелал плодотворной работы и вручил награды библиотечным работникам:

Нагрудным знаком «За вклад в развитие агропромышленного комплекса и сельских территорий» награждены:

Галина Юрьевна Бронникова, библиотекарь ЦДБ,

Юлия Николаевна Пазий, библиотекарь Торфяной СБФ,

Лидия Алексеевна Шишкина, библиотекарь Стрижевской ГБФ.

Почетной грамотой Законодательного собрания Кировской области награждена

Лидия Борисовна Гончарова, библиотекарь Коршикской модельной СБФ.

Благодарственным письмом Законодательного собрания Кировской области награждены:

Наталия Леонидовна Зыкова, директор МКУК «Оричевская районная ЦБС»,

Валентина Николаевна Лапина, библиотекарь Пищальской СБФ.

Далее Екатерина Анатольевна Чернядьева, руководитель общественной приёмной «Единой России» поприветствовала всех и рассказала о проводимом межрайонном конкурсе «Моё село – частица России», призвала активнее участвовать в таких мероприятиях. Поблагодарила библиотекарей за поддержку в предвыборной кампании.

Начальник Управления культуры Оричевского района Н.Ю. Марасанова поприветствовала участников семинара, сказав о том, что 2016 – 2017 годы будут сложными в связи с нормированием оплаты труда.

Далее взяла приветственное слово Наталия Леонидовна с пожеланиями плодотворного написания плана на 2017 г. с учетом того, что он объявлен Годом экологии. Проинформировала о необходимости регулярного просмотра электронной почты для оперативной работы, сайта библиотеки – для работы и выполнения дорожной карты! Наталия Леонидовна напомнила о важном для каждого работника - надбавке за стаж. Каждый должен следить за количеством лет, отработанным в библиотеке, для получения стажевой надбавке к окладу.

В течение семинара все расписались в журнале инструктажа по охране труда и пожарной безопасности.

Далее зам. директора по методической работе Г.Г. Варанкина рассказала о задачах и перспективах развития библиотек района, отметив, что вся работа библиотек в 2017 году должна быть направлена на развитие библиотеки, как современного информационного центра, привлекающего к чтению детей и молодёжь посредством популярных форм работы. Главный вопрос звучал о сущности планирования, целях и задачах работы библиотек. Галина Геннадьевна в своем выступлении обратила внимание на актуальные вопросы по планированию деятельности библиотек в 2017 году. Были отражены традиционные направления и формы работы с пользователями, поговорили о праздниках добрых, привычных и необычных. Узнали историю возникновения праздника Дня добрых дел. В помощь составления годового плана для сотрудников библиотек был выпущен буклет методических рекомендаций «Закладка методиста» с юбилейными датами библиотек Оричевского района, библиотечных работников на 2017 год, каждый получил годовые плановые показатели, в связи с увеличением числа посещений на 25% от 2013 года. Все библиотеки - юбиляры в 2017 году должны запланировать мероприятие чествования читателей. Также она напомнила присутствующим о возможном районном конкурсе, который будет посвящён Году экологии. Порекомендовала планировать мероприятия в экологическом направлении, а затем мы напишем экологическую программу. Был сделан анализ клубов на 2016 – 2017 гг. Клубы остались прежними, как и в 2016 году.

Галина Геннадьевна отметила, что особое внимание следует уделить проекту «Памятные даты военной истории», т.к. данный проект будет работать 2017 – 2018 годы.

В заключение Галина Геннадьевна библиотекарям рекомендовала для использования в работе интересные публикации профессиональных журналов, поступающих в методический отдел, заострила внимание на обзоре журнала «Библиополе» номеров с 5 по 9 за 2016 год. К семинару была подготовлена выставка «В помощь работе», на которой представлены новые журналы «Библиополе», «Читаем, учимся, играем», «Книжки, нотки и игрушки для Катюшки и Андрюшки», издательская продукция, конкурсные работы, папки с различными сценариями 2011 – 2015 годов. Популярностью среди библиотекарей района пользуются разработки мероприятий, подготовленные самими библиотекарями, их отличает информативность, компактность и красочность материалов, что вызывает живой отклик среди читателей библиотек. Очень порадовало, что по окончании семинара выставка была опустошена.

И с уверенностью сказала, что написав хороший, полный план, работа каждой библиотеки в 2017 году будет успешной и эффективной, результативной и запоминающейся. А для этого надо искать, искать и искать… новые… креативные формы библиотечной работы. Пожелала ярких и творческих литературных находок!

Далее зам. директора по работе с детьми Наталья Алексеевна Сапегина провела консультацию «Экологическое просвещение на базе библиотек: формы и методы», представила анализ клубов с детьми, участие в конкурсах. Сказав, что 2017 год в РФ объявлен Годом экологии и поэтому внимание присутствующих было направлено на экологические даты, на которые следует обратить особое внимание.

В Год особо охраняемых природных территорий не будет лишним сказать о том, что библиотеки уже заняли свою нишу в формировании экологического мировоззрения детей и подростков. И продолжают это делать, используя в своей деятельности традиционные и инновационные библиотечные формы и методы работы, привлекая современные информационные технологии для решения задач, направленных на экологическое воспитание просвещение, образование читателей.

В ходе консультации, был проведен анализ написания планов детских клубов на следующий год. В 2017 году будут работать шесть экологических клубов, девять познавательных, шесть литературных, один краеведческий клуб, один клуб по интересам. В двух библиотеках системы Мирнинской ГБФ и в Стрижевской ГБФ появились два новых клуба «Я среди людей» и «Мудрая сова».

Наталья Алексеевна отметила о необходимости продолжения ведения картотеки «Работа с «трудными» подростками.

Важным моментом семинара было объявление и награждение победителей районных конкурсов рисунков, в которых библиотеки приняли участие.

«Удод – птица года 2016» и «Малая родина глазами детей» - это районные конкурсы рисунков, проходивших в центральной детской библиотеке с 1 марта по 1 сентября 2016 года и с 1 марта по 1 октября 2016 года. Победители были определены в двух номинациях: старшее и среднее звено.

На конкурсе рисунков «Удод – птица года 2016» было представлено 29 работ. Награждены следующие участники:

дипломом первой степени – Зыков Иван (Пищальская СБФ) и Козлова Марина (Мирнинская ГБФ).

Дипломом второй степени награждены:

Костин Сергей (ЦДБ) и Костромитинова Ксения (Мирнинская ГБФ).

Дипломом третьей степени награждены:

Радецкая Полина (ЦДБ), Голдобина Вика (Коршикская СБФ) и Гусева Анастасия (ЦДБ). Каждый победитель получил подарок.

Свидетельствами участника конкурса «Удод – птица года 2016» награждены:

Земцова Настя, Гарская СБФ,

Гребнева Ирина, ЦДБ,

Трапезников Артем, ЦДБ,

Пинаева Елизавета, ЦДБ,

Исупов Дима, Усовская СБФ,

Хребтова Раиса, ЦДБ,

Кротких Диана, ЦДБ,

Логинова Катя, Усовская СБФ,

Смирнова Раиса, Торфяная СБФ,

Иванова Тамила, ЦДБ,

Демшин Глеб, ЦДБ,

Лукерчик Алексей, Левинская ГБФ,

Головин Михаил, ЦДБ,

Мокрецова Алена, Усовская СБФ,

Булавин Александр, ЦДБ,

Скиданова Аксинья, ЦДБ,

Рындина Светлана, Левинская ГБФ,

Батухтина Мария, Левинская ГБФ,

Бушманова Таня, Коршикская СБФ,

Зембакина Наташа, Усовская СБФ,

Журавлева Катя, Торфяная СБФ,

Журавлева Юля, Торфяная СБФ.

Вручены Благодарности всем библиотечным работникам за подготовку участников к конкурсу рисунков «Удод – птица года». Особая благодарность Левинской школе искусств за активное участие в конкурсе рисунков.

В конкурсе рисунков «Малая родина глазами детей» награждены:

дипломом первой степени – Зыков Иван (Пищальская СБФ) и Кротких Диана (ЦДБ).

Дипломом второй степени награждены: Зыкова Татьяна (Пищальская СБФ) и Журавлева Юля (Торфяная СБФ).

Дипломом третьей степени награждены: Зямбаева Елена, Рысева Жанна, Смирнов Артем (Левинская ГБФ) и Длинников Василий (Лугоболотная СБФ).

Каждый победитель получил подарок.

Все дети принимавшие участие в конкурсе получили свидетельства:

Белова Эльвира (Гарская СБФ),

Зямбаева Анастасия (Левинская СБФ),

Ожегов Евгений (ЦДБ),

Рассохина Софья (Лугоболотная СБФ),

Потапов Дмитрий (Пустошенская СБФ),

Кузнецова Дарья (Пищальская СБФ),

Страхова Лада (Усовская СБФ),

Корякина Полина (ЦДБ),

Смирнов Иван (Пустошенская СБФ),

Лалетина Ксения (Коршикская СБФ).

Вручены Благодарности всем библиотечным работникам за подготовку участников к конкурсу рисунков «Малая родина глазами детей».

Искренне благодарим Л.В. Верещагину, библиотекаря ПЦПИ за разработку дизайна дипломов, свидетельств и благодарностей для вышесказанных конкурсов.

Затем выступила библиотекарь Лёвинской ГБФ А.И. Вихляева с информацией по курсам повышения квалификации «Современные технологии в организации библиотечной деятельности», которые она посетила с 20 по 24 сентября 2016 года в городе Кирове. Анна Ивановна продемонстрировала слайдовую презентацию, рассказала о новых писателях, поделилась впечатлениями с курсов, ответила на интересующие вопросы. Приятным моментом стал подарок – от Роспечати – сертификат на 1000 тысячу рублей, для приобретения

Библиотекарь ОИФ и МБА Марина Михайловна Смирнова рассказала об изменениях в учетных документах (актах на выбытие по причинам ветхости, замене утерянных) и перераспределении книг из фонда ОИФ и МБА в библиотеки района, о сохранности и учёте книжных фондов в сельских библиотеках. Пригласила библиотекарей на практические занятия «Работа с актами».

Библиотекарь – библиограф Галина Михайловна Шихова проанализировала конкурсные работы библиотекарей «Край родной – земля оричевская». Было принято решение – индивидуальная работа на компьютере при выезде в сельские библиотеки.

По окончании семинара провели профсоюзное собрание. Решением было работать в прежнем составе, с выбором одного человека, т.к. А.Е. Зонова уволилась, сумму выплат материальной помощи членам профсоюза оставить, как и прошлом году.

В заключение участники семинара, прослушав сообщения и консультации, поделились мнениями по актуальным проблемам деятельности своих библиотек, состоялся заинтересованный разговор коллег с обменом опыта работы по различным вопросам.

Полученные на семинаре знания библиотекарям предстоит использовать при составлении планов работы будущего года.

Г.Г. Варанкина,

зам. директора по методической работе

    

    

    

    

    

    

    

    

    

    

Категория: Новости | Добавил: orihi
Просмотров: 1840 | Загрузок: 0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...
Меню сайта
Статистика

Библиотека им. Л. Ишутиновой© 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz